Как отменить штраф за неоплаченную парковку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отменить штраф за неоплаченную парковку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Парковочные места на улицах Москвы сегодня оборудованы специальным устройством, которое фиксирует нарушения правил парковки. Если вы не уложились в отведенное для парковки время или неправильно припарковались, то ваше нарушение может быть зафиксировано этим устройством. На основании фотографий и видеоматериалов должностное лицо или устройство составляют протокол об административном правонарушении.

На основании чего может быть выписан штраф

Во многих городах России введены уличные платные парковки. Соответственно, если водитель отказывается поступать по закону и платить, он получает штраф за нарушение. Кроме того, штрафы приходят за парковку и остановку в неположенном месте: нарушение фиксируют камеры.

К сожалению, система несовершенна, и зачастую штрафы оформляются несправедливо. Самые вопиющие случаи – интерпретация остановки на светофоре или в пробке как незаконная остановка или парковка. Очевидно, что нарушать другие правила дорожного движения ради избегания штрафа во многих случаях водитель не будет.

Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств может составлять от 500 до 5000 рублей в зависимости от обстоятельств (ст. 12.19 КоАП РФ). В некоторых регионах действуют дополнительные штрафы, поэтому суммы могут разниться. Неоплата парковки в Москве, например, стоит 5000 рублей.

Необходимые документы для опротестования штрафа

Для того, чтобы опротестовать вынесенный штраф в суде нужно, прежде всего, подготовить жалобу. В ней необходимо указать:

  • личные данные;
  • адрес и название районного суда;
  • данные постановления об административном правонарушении (номер, дата);

Далее следует указать, что данное постановление вы считаете незаконным и подлежащим отмене. Затем необходимо указать основание (например, пришёл штраф за парковку на месте для инвалидов, но вы можете доказать, что на этом месте не было ни знака, ни соответствующей разметки).

Можно ещё раз заглянуть в Правила дорожного движения (ПДД) и проверить правильность позиции. После этого жалобу нужно подписать.

К жалобе необходимо приложить:

  • соответствующие доказательства, которые могут опровергнуть факт нарушения (например, фото места стоянки, подтверждающие отсутствие запрещающего знака или как доказательства того, что машину вы оставили на бесплатной стоянке, копию парковочного разрешения инвалида, документ, подтверждающий оплату парковки, копию свидетельства о регистрации транспортного средства с корректным номером госрегистрации);
  • копию постановления об административном правонарушении (не стоит отправлять единственную копию постановления, лучше сделайте дополнительную для суда);
  • копию паспорта;

Как оспорить штраф за парковку в Москве онлайн

В Москве существует достаточное количество способов, чтобы проверять и оплачивать штрафы за парковку онлайн. Но есть ли возможность в 2022 году сэкономить время и силы и обжаловать штраф онлайн?

Да, такая возможность есть. Однако, нет единого портала, где можно было бы оспорить все штрафы за парковку. Дело в том, что эти штрафы вправе выписывать сразу три организации:

  • ГИБДД (чаще всего занимаются штрафами за неправильную стоянку на тротуаре, пешеходном переходе или на остановке общественного транспорта);
  • МАДИ (выносят постановления по делам, связанным с нарушением требований дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку);
  • АМПП (могут оштрафовать за неуплату стоянки на платной парковке);

Подача обжалований на штраф о неправомерной парковке в 2023 году может производиться, как уже было отмечено, двумя путями: либо напрямую в инстанцию, наложившую взыскание, то есть в ГИБДД, МАДИ или АМПП, а затем, в случае отрицательного решения, в суд, либо же сразу в суд. В обоих случаях тексты жалоб будут довольно похожи – отличаться будут только шапки, в которых пишется адрес получателя.

В теле заявления, которое идентично для разных инстанций, необходимо указать все данные о полученном штрафе – кем он был выписан, за какое правонарушение, в каком размере, номер постановления о санкции.

Затем укажите, почему именно вы считаете штраф за парковку недействительным. Причины могут быть следующие:

  • Отсутствие события административного правонарушения. Этот аргумент работает в том случае, если парковка не обозначена никакими знаками и разметкой и вы не можете понять, можно здесь парковаться или нет.
  • Неустранимый дефект постановления об административном правонарушении. Указывается в случае если ваша машина в момент якобы совершенного правонарушения находилась в ином месте и вы можете это доказать.
Читайте также:  Правила въезда в Литву в 2023 году

Можно ли не оплачивать штраф за парковку?

Если штрафная санкция уже сделана, наверняка вам интересно как не платить штраф за парковку в Москве? Если не оплатить долг, есть проверенный алгоритм развития ситуации, что представляет сценарий, согласно которому после получения штрафа на его оплату дается 60 дней. В течение 10 дней постановление можно обжаловать или оспорить. Но обжалование или оспаривание необходимо делать, если для рассматриваемой процедуры есть основания.

То есть, согласно всем отсрочкам, на добровольную оплату штрафа, если парковка не оплачена вовремя, дается 70 дней. В течение рассматриваемого периода, нарушитель не почувствует никаких принудительных мер, цель которых – заставить его вернуть средства. Если человек не предпринял никаких действий, чтобы вернуть деньги, а срок истек, тогда его снова штрафуют. Теперь на сумму, что в два раза выше предыдущего штрафа. То есть, если изначально штраф был 5000 рублей, теперь придется платить 15000 руб.

Если человек продолжает игнорировать ситуацию, его арестуют на 15 суток или заставят выполнять принудительные работы (не менее 50 часов). Если и это не помогает и вы не будете оспаривать дело, тогда готовьтесь что за дело возьмутся судебные приставы и взыщут имущество на оплату в принудительном порядке. Деньги могут взыскивать разными путями. Например, арестовав имущество, счета в банке, выдерживать нужные суммы из дохода должника (ежемесячно вычитать из зарплаты и т.п.), закрыть должнику возможность выезда в другие страны или забрать его права.

Один из выходов – оспорить штраф, но и это получается не всегда. Если же этого не сделать, выйти сухим из воды становится все сложнее. А игнорировать штраф практически невозможно, поскольку меры, что могут быть предприняты против должника, никак не соотносятся с пустяковой суммой долга.

Где узнать наличие штрафов

О том, что гражданина привлекли к ответственности, свидетельствует выписанное постановление. Как правило, его отправляют с помощью услуг почтовой связи. Однако этот процесс может растянуться на долгое время, из-за чего будут упущены сроки для льготной оплаты. Поэтому рекомендуется самостоятельно контролировать данный вопрос. Это можно выполнить несколькими способами:

  • самостоятельно на веб-ресурсе Мэра Москвы;
  • на госуслугах;
  • на сервисе ГИБДД;
  • на веб-ресурсе Автокод;
  • через программу для смартфонов «Парковки Москвы».
  • сообщением на короткий номер;
  • используя другие официальные источники.

Что направлять в суд и как быстро можно отменить штраф за парковку на газоне?

После того как определен суд, которому по территориальности подсудно дело, а срок на обжалование не пропущен (в случае, если пропущен дополнительно составляется ходатайство о восстановлении пропущенного срока) следующий шаг — это составление жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.25 КоАП г. Москвы. Требования к самой жалобе установлены КоАП РФ и их достаточно много, коротко рассказать обо всех невозможно. Важно знать, что такая жалоба может быть подписана либо директором организации, либо представителем по доверенности, либо адвокатом по ордеру, документы подтверждающие полномочия (доверенность) обязательно нужно прикладывать к жалобе. Срок рассмотрения самой жалобы в суде установлен кодексом и составляет – «не более 2 месяцев», другими словами с момента принятия судом к производству жалобы, решение может быть принято и через неделю, а может через 6 недель, но не более 2-ух месяцев. Пока постановление о привлечении юридического лица за парковку на газоне обжалуется оно не имеет законной силы, из чего следует что применить какие-либо меры по взысканию (блокировка р/с, списание денежных средств с расчетного счета организации и т.д.) невозможно. Самое главное в жалобе это доказательства. Самый надежный способ изменить наказание с 300 000 рублей (150 000 рублей для СМП) на 5 000 рублей – это доказать в суде, что нарушение правил парковки (стоянка на газоне) было совершено физическим лицом, которое, например, взяло автомобиль в аренду у ООО (ПАО и пр.) и ответственность нести должно именно оно. Менее очевидный, но применяемый в случае невозможности пойти по вышеописанному простому пути способ – это поиск процессуальных нарушений в процессе привлечения юридического лица к административной ответственности. КоАП РФ содержит в себе массу требований к порядку привлечения (право на защиту, право на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении, право на составление протокола о нарушении в присутствии юр. лица и т.д.), достаточно часто в деле получается найти формальное нарушение Кодекса и признать постановление незаконным по этим основаниям.

Читайте также:  Единовременная денежная выплата (семейный капитал)

Какие процессуальные нарушения часто допускает МАДИ по ст. 8.25 ЗГМ 45?

Процессуальные нарушения при привлечении к административной ответственности достаточно распространены и часто в суде могут иметь решающее значение, так как нарушение установленного законом порядка привлечения к ответственности нарушает права привлекаемого лица и влечет безусловную отмену штрафа. Согласно действующему законодательству, гражданину (юр. лицу, ИП и т.д.) дано право на защиту, которое он вправе реализовывать в том числе в момент составления протокола об административном правонарушении т.е. присутствовать при его составлении, заявлять ходатайства, отводы, представлять доказательства и т.д. Данная норма права не распространяется только на нарушения, зафиксированные с помощью систем автоматической фиксации нарушений (например камеры на дорогах) — т.е. специальных сертифицированных технических средств автоматической фиксации нарушений, и вызывать нарушителя для составление протокола не обязательно только в этом случае. Однако большинство протоколов по ст. 8.25 КоАП г. Москвы составляется после жалоб «инициативных» граждан, которые фиксируют нарушения на камеру своего мобильного телефона и отправляют в приложение ПАК ПМ (Программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы»).

«ПАК ПМ» (Программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы») и мобильный телефон гражданина не являются специальным сертифицированным техническим средством автоматической фиксации правонарушений!

Из вышеизложенного следует сделать вывод о том, что когда Вы сразу получаете готовое постановление со штрафом, а на составление протокола об административном правонарушении в МАДИ Вас не вызывали, был нарушен порядок привлечения к административной ответственности, а Вы лишены права на защиту. Что бы доказать этот факт, в суде необходимо заявить соответствующее ходатайство об истребовании материалов административного дела из МАДИ (сам суд ничего запрашивать не станет по своей инициативе). Из полученных по ходатайству материалов будет видно, что протокол составлен в отсутствии привлекаемого лица, какие-либо повестки о вызове на составление протокола в материале отсутствуют. Практика показывает, что такой способ защиты в судах г. Москвы отлично работает.

Как оспорить штраф за парковку в Москве

Алгоритм действий и нюансы процесса оспаривания зависит во многом от его вида:

Неоплаченная парковка

Неправильная парковка

Уведомление о штрафе направляют по месту прописки, а также размещают на официальном сайте. В квитанции указывается код организации, которая зафиксировала нарушение.

Основания для подачи претензии для вас это в первую очередь неисправность паркомата, льготная категория, наличие специального разрешения на стоянку.

Обязательная информация для жалобы:

  • Ваши паспортные данные;
  • Электронный адрес;
  • Номер квитанции;
  • Чёткое описание обстоятельств.

Жалобу рекомендуется подавать лично, чтобы не тратить лишнее время. Если вам отказывают, требуйте отказ в виде официального письма, чтобы обратиться в вышестоящие инстанции, если для этого есть основания.

Обжалование происходит в суде, повестка приходит почтой. Неявка или опоздание на заседание – проигрыш дела.

Оспаривание реально, если:
  • Штрафная квитанция поддельная – сверяйте данные с информацией и реквизитами в постановлении на сайте ГИБДД. К квитанции должны прилагаться два фото с неправильной парковкой, на которых чётко виден номер транспортного средства.
  • В качестве доказательств вашей позиции могут служить сделанные вами фото, на которых чётко видно отсутствие запрещающих знаков. Но не забывайте и о местах, на которых стоянка запрещена по умолчанию. Например, такие варианты, как обжаловать штраф за парковку на газоне или на тротуаре в Москве, даже не рассматриваются.

Основным документом, в котором регламентируются правила парковки автотранспортных средств и наказания за их нарушение в 2023 году, является Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Именно в нем прописаны основные суммы штрафов и порядок их оплаты. Отдельно автовладельцам полезно было бы ознакомиться со следующими положениями кодекса:

Читайте также:  Алименты на ребенка в 2023 году

Налагать санкции за неправильную парковку могут не только сотрудники ГИБДД, но и некоторые другие уполномоченные организации. В столице постановления о неоплаченной стоянке в зоне платного парковочного пространства выписывает ГКУ «АМПП», а за нарушение правил стоянки и остановки (под знаком, на тротуаре, на газоне) вам придет штраф от Московской автодоринспекции (МАДИ).

Это интересно: Штраф за выезд на встречную полосу в 2023 году

Каким образом оспариваются штрафы за парковку

Для самостоятельного обжалования штрафа за парковку будет полезной следующая информация:

  1. Для подачи жалобы нужно установить отправителя уведомления. В квитанции содержится особый номер, в котором код 188 обозначает, что штраф был выписан сотрудниками ГИБДД, 0355 или 780 относится к АМПП, а 035604 и 782 – к МАДИ.
  2. Грамотно составленную и подписанную жалобу предпочтительней всего отнести лично по адресу организации, ответственной за выписку штрафа. Здесь ее обязаны рассмотреть не позднее, чем через 5 рабочих дней с момента подачи.
  3. Если организация ответит на обжалование отказом, гражданин может перейти к рассмотрению дела в судебном порядке.

Порядок обжалования штрафа ГИБДД за неправильную парковку

В крупных городах и областных центрах Российской Федерации проблемы с парковкой автомобиля являются регулярными. Если оставить автомобиль в неположенном месте, то сотрудники контрольных органов обязательно выпишут штраф.

При этом, если транспортное средство становится преградой для движения пешеходов или других автомобилей, то припаркованную машину могут эвакуировать. Это приводит к тому, что к сумме штрафа еще прибавятся денежные расходы на оплату услуг эвакуатора и поддержание сохранности автомобиля на штрафной стоянке. Чтобы избежать финансовых растрат – можно обжаловать штраф и действия сотрудников ГИБДД, сняв с себя административное правонарушение.

Каков порядок обжалования штрафа за парковку? Куда для этого необходимо обращаться и что делать? Какие документы для опротестования штрафа нужны? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Можно ли обжаловать штраф за парковку?

В наступившем 2020 году по закону согласно статье 30,1 КоАП любой гражданин Российской Федерации имеет полное право на оспаривание выписанных на его имя штрафных санкций, если он с этим штрафом не согласен.

После получения штрафа следует тщательным образом, ознакомится с данным протоколом, для того чтобы понять есть ли в этом документе ошибки. Если они обнаруживаются автовладельцем – то такой документ можно считать недействительным (к примеру, можно взять не верное указание место расположения автотранспорта и время его нахождения).

В законодательстве КоАП РФ прописано четкая процедура по взысканию штрафов и, как их можно оспорить.

  1. Согласно ст. 12,19- предусмотрено наказание за правонарушение не правильной стоянки и остановки
  2. Согласно ст. 27,13- прописаны ситуации, при их возникновении у автомобилиста могут эвакуировать автомашину
  3. Согласно ст. 30,3- прописано окончательные сроки на обжалование штрафа
  4. Согласно ст. 32,2 – прописано регламентирует особенности исполнения постановления о наложении штрафа за парковку.

Работники ГИБДД имеют право выписывать штрафное денежное взыскания за неправильную парковку и ряд других дородных нарушений.

Инструкция оспаривания штрафа за парковку МАДИ

При определении, что штраф был наложен организацией МАДИ для его оспаривания необходимо придерживаться следующей схеме:

  1. Необходимо собрать документы, которые будут подтверждать невиновность автовладельца. Например, фотографии места парковки, где будет четко видно отсутствие знаков и дорожной разметки (которые указывают, что эти места платной парковки).
  2. При составлении жалобы максимально подробно описать всю сложившуюся ситуацию. И привести неоспоримые доказательства, не причастности к данному нарушению.
  3. Обратиться в судебный участок, по месту где было совершено нарушение. Подачу подготовленных бумаг можно сделать следующими способами: отправить по почте, либо лично передать в приемную суда.
  4. Нужно удостовериться, что заявление было принято, его вносят в специальный журнал поступивших документов и в конце сообщают присвоенный номер жалобы заявителю. После рассмотрения заявления гражданина ответ присылается по почте в виде письма.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *